Чем крыли крышу на Руси

SpecKomplekt апр 28

Поделиться:

На Руси у людей не было ни металлочерепицы, ни профнастила. Но ведь им надо было чем-то крыть крышу для жилищ — что же они использовали? Всё довольно просто — тот строительный материал, который был в изобилии под рукой. Глиняных черепичных крыш было почти не найти, а вот деревом крыли крыши повсеместно.
Разберёмся, в каком виде современники на Руси использовали дерево на кровле, и одним ли деревом обходились наши предки. Разумеется, мы приведём в качестве примера самые популярные варианты.


Гонт (дранка)


Гонтом или дранкой называют пластины из дерева. Их делали, откалывая топором длинные плашки от распиленного куска дерева. Такой гонт называют колотым. А бывает ещё и пиленый гонт — это когда плашки не откалывают, а пилят.
Примечание: колотые изделия из дерева на кровле служат гораздо дольше, чем пиленые. Это справедливо для всех видов деревянного кровельного покрытия. А всё потому, что при пилении (в отличие от откалывания) нарушаются волокна дерева. Так оно вбирает в себя больше воды и быстрее приходит в негодность.
Для гонтовой крыши чаще всего брали сосну, ель, лиственницу или осину. Возможно вы заметили, что это лёгкие виды дерева. Всё неспроста, потому что гонтовую кровлю укладывали в несколько рядов: для жилых помещений нужно было уложить три ряда гонта. Для утепления часто прокладывали гонт берестой.

Лемех


Лемех — чуть более нарядный вид кровельного покрытия, чем гонт. Его ещё называют русской черепицей. Он бывает очень разным: в виде лопаток, с закруглениями, заострённые или городчатые (когда изделие идёт ступеньками).
Готовили лемех, перерубая брёвна исключительно топором. Благодаря этому поры древесины на поперечных торцах забивались, и в них не могла попасть вода. В производстве ни в коем случае не использовали пилы.
Сырьём служила осина или дуб — при выпадении осадков они становились прочнее, а по прошествии времени приобретали серебристый отлив.
Зодчие на Руси покрывали купола храмов и церквей исключительно лемехом. Причём, использовали чаще всего городчатый лемех.







Глина и солома


Солома и глина шли в ход у тех, кто жил на юге Руси. Этот материал был не только самым дешёвым, но и очень функциональным: знойным летом он отлично защищал от жары, а зимой сохранял тепло в доме.
После сбора урожая солому от ржи или ячменя тщательно проверяли — не гнилая ли. Её высушивали и связывали в пучки, после чего заливали раствором из глины и песка и давали так постоять несколько дней. Затем получившийся пучок просушивали — и его можно было укладывать на кровлю. Так солома приобретала свойство отталкивать воду.

Глина и камыш


В тех местах, где соломы было немного или она была нужна скотине, люди использовали для кровли камыш. Его соединяли с глиной так же, как и в случае с соломой. Получившийся материал был лёгким и водостойким. Даже до определённой степени пожаробезопасным, но всё же не негорючим.
Соломенную крышу укладывали слоями, прокладывая их просеянной землёй и глиной — такой состав служил барьером для воды, утеплителем и одновременно защитой от огня.
Кровлю из глины и камыша нужно было строить с уклоном 30-60 градусов, чтобы осадки не задерживались на ней. Для жителей юга на Руси такая кровля была не редкостью и служила десятилетиями.

Итог

Наши предки были отнюдь не дураками — они брали для кровли материалы, которые отлично защищали их от дождя, снега, жары летом и холода зимой. Но в настоящее время всё же лучше отдать предпочтение более современным материалам, которые не горят и не утяжеляют крышу — например, металлочерепице и профнастилу.