Линии защиты: как наносят полимерные покрытия

SpecKomplekt апр 04

Поделиться:

У продукции от «Металл Профиль» есть несколько степеней защиты, оберегающей металл от ржавчины, ударов веток и прочих неприятностей: это оцинковка, пассивация, грунтовка и полимер. От этого многокомпонентного состава зависит защита металла. О том, как наносят пассивацию, грунтовку и полимерное покрытие на производстве, мы расскажем на примере компании «Металл Профиль».
Состав, защищающий металл

Пассивация

Пассивацию наносят в цехе №8. Но перед тем как попасть сюда, металл раскатывают и наносят оцинковку. Только потом можно наносить пассивирующий состав. Его назначение — делать коррозионные свойства металла более пассивными.
С выходной секции линии оцинкования рулоны (бухты) передаются на входную секцию линии полимеров. С помощью специальных машин на материал наносится хроматное (содержащее хром) конверсионное покрытие, другими словами ― микропленка из пассивирующего раствора. Такая пленка не дает цинковому покрытию окисляться, оберегая его от ржавчины. Процесс выглядит так:
  1. Подготовка раствора. Пассивирующий раствор готовят на деминерализованной воде из шестивалентного хрома и других веществ. Это обессоленная вода, то есть жидкость без примесей в результате удаления солей магния и кальция. Ее используют для технологических процессов на разных видах производства.
  2. Контроль качества. Для контроля каждые шесть часов берут пробу раствора пассивации, которую проверяют в химической лаборатории. Если проба соответствует нормам, пассивацию наносят специальным аппаратом ― химкоутером.
    Химкоутер
  3. Нанесение пассивации. Химкоутер регулирует равномерность толщины пассивирующей пленки по всей ширине изделия. Далее изделие с пассивацией сушат в химосушителе.
  4. Продувка. После этого высушенный металл проходит через воздуходувку, где его температура снижается до 40°С. Это нужно для минимизации испарений во время нанесения грунтовочного покрытия.
Именно благодаря пассивации стальная основа гораздо медленнее покрывается коррозией. В итоге изделие служит гораздо дольше, чем если бы этого раствора не было.

Грунтовочное покрытие

После пассивации наносят грунтовочное покрытие. Оно нужно, чтобы обеспечить дополнительную защиту металла от коррозии и организовать сцепление между покрытием и металлом. Грунтовочное покрытие с лицевой и обратной сторон наносят окрасочной S-образной машиной с двумя покрасочными головками.
Окрасочная S-образная машина
  1. Настройка. Благодаря автоматизированным линиям, оператор задает все параметры покрытия. Процесс можно сравнить с управлением стиральной машиной, но, разумеется, с оговоркой на более сложный механизм. В зависимости от толщины, покрытие наносят одновременно на верхнюю и нижнюю сторону полосы по ходу или против движения.
  2. Первая сушка. После нанесения грунтовочного покрытия в так называемом «мокром слое» его подсушивают в печах с тремя разными температурными режимами. Точный режим сушки устанавливает технолог, выбирая в программе управления печами нужную температуру для каждой из зон. В первых двух зонах растворитель испаряется, в третьей происходит окончательная полимеризация. Максимально допустимая температура воздуха в зонах печи может составлять 400°С.
  3. Охлаждение. Затем высушенный металл поступает в камеру воздушного охлаждения. Это нужно, чтобы снизить температуру полосы перед следующей стадией. Далее полоса поступает в секцию водяного охлаждения, где температура металла снижается до 30-50°С, что позволит избежать его деформации.
  4. Вторая сушка. Затем оставшуюся на поверхности металла влагу удаляют специальные отжимные ролики и воздушный осушитель, направляющий к обеим сторонам полосы мощные потоки воздуха. После высушивания можно приступать к финальной части ― нанесению полимерного покрытия.
Грунт — связующее звено между сталью и финальным покрытием. Именно благодаря ему полимерное покрытие нельзя просто взять и снять одним движением пальца.

Полимерное покрытие

Завершающий слой ― полимерное покрытие (не путать с краской) ― декоративно-защитный слой на стали, оберегающий металл от коррозии. Именно он придает изделию цвет и фактуру.
Покрытие наносят U-образной окрасочной машиной, оснащенной тремя головками: А и В для нанесения лицевого покрытия, и нижней головкой С для нанесения покрытия на обратную сторону.
U-образная окрасочная машина
Наличие двух пар красящих головок, наносящих покрытия на лицевую сторону, позволяет без остановки линии перейти с одного цвета краски на другой. Пока одна покрасочная головка работает, вторую готовят к последующей окраске другим цветом. Больше цветов — богаче выбор у клиентов.
Как и при грунтовке, высушенный окрашенный металл сушат в четырехзонной печи. Это нужно для достижения такой температуры металла, которая позволит растворителю испариться, обеспечивая необходимую полимеризацию. Далее полоса проходит по тем же звеньям, что и при грунтовке: через воздушное и водяное охлаждение.
Покрытие нанесено! Затем полоса через ленточный заправочный механизм попадает на оправку намотчика для сматывания в рулон. И лишь после всего этого она превращается в стальной сайдинг, металлочерепицу, профнастил, металлоштакетник и другие товары. Получаются красивые изделия, максимально защищённые от коррозии.
Полимерное покрытие — самая первая степень защиты наших изделий. Именно оно имеет дело со всеми внешними воздействиями: выжигающим солнцем, опасной влагой, снегом, ветками деревьев. Поэтому мы на каждом этапе следим за тем, чтобы эта защита была как можно более сильной.
Профилированный лист с полимерным покрытием Металлочерепица
Металлический штакетник Стальной сайдинг

Итог

Покрытие – это многокомпонентный состав, от которого зависит защита металла. Он продлевает срок службы вашему профлисту, сайдингу или стальной черепице, оберегая ее от появления ржавчины или ударов веток. Компания «Металл Профиль» делает качественные материалы на современном оборудовании. Именно поэтому гарантия на наши изделия составляет до четырех десятков лет*.