Капитальный ремонт кровли: этапы работ

SpecKomplekt апр 04

Поделиться:

Когда нужен ремонт кровли?

Ремонт кровли
Разделяют два вида ремонта крыши: локальный и капитальный. В статье мы расскажем исключительно об этапах капитального ремонта. Он нужен, когда:
  1. Кровля дома разрушена в результате урагана, пожара либо других непредвиденных обстоятельств.
  2. Неправильно установлен кровельный пирог. Например, если плохо проклеены стыки гидроизоляции, но есть утеплитель — он намокнет, если утеплителя нет — влага будет протекать на чердак.
  3. Истек срок эксплуатации конструкции кровли: металлочерепица проржавела до дыр, стропила гниют и ломаются, утеплитель больше не греет, а с потолка регулярно капает вода.
  4. Проводился текущий ремонт кровли, (например, усиление или замена отдельных элементов обрешетки) но он не решил проблемы и жильцы сами попросили провести капремонт.

Основные этапы капитального ремонта кровли

Капремонт дома
  • Снимите водосток, антенны, снегозадержатели и все, что есть на крыше и планируется использовать после капремонта.
  • Если есть окна (например, в мансарде) снимите возле них кровельный материал, а место снятия аккуратно закройте пленкой. Важное уточнение: в большинстве случаев капитальный ремонт кровли делают в жилых домах с внутренней отделкой, поэтому все работы лучше проводить в сухую погоду.
  • Разбейте на участки место капитального ремонта кровли. Определите элементы, которые необходимо отремонтировать или заменить. После этого приступайте к работе. Отсортируйте снятый с крыши материал: оставьте то, что можно выправить и снова применить на крыше. Удалив старую кровлю, закройте место гидрозащитным материалом или пленкой из полиэтилена.
  • Вслед за покрытием демонтируйте другие «куски» кровельного пирога (гидроизоляцию, пароизоляцию, утеплитель) и водосток. Закройте пленкой места демонтажа, чтобы конструкция не намокла.
  • Просмотрите, в каком состоянии несущие конструкции. В любом случае деревянные конструкции обрабатывают антибактериальными и огнезащитными средствами, при необходимости меняя подгнивающие доски и брусья.
  • Снова смонтируйте кровельный пирог из пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции, после чего переходите к установке кровельного материала, например, металлочерепицы. После этого монтируют водосток, а затем — снегозадержатели и другие элементы безопасности.
Работы на крыше
Неважно, локальный ремонт кровли будет в вашем доме или капитальный — при любом из разновидностей ремонта необходимо соблюдать технику безопасности. Работать на высоте нужно со страховочным поясом. Не забывайте про спецодежду — она должна быть удобной, не стесняющей движения строителя. Это могут быть специальные модели курток, брюк, комбинезонов и полукомбинезонов со светоотражающими элементами из прочных и неприхотливых материалов. К спецобуви относят ботинки из водонепроницаемого материала с нескользящей подошвой. Также в работе необходимы очки и каска.

Что нужно знать о стоимости капитального ремонта кровли?

Кровля из металлочерепицы
Чтобы сделать капитальный ремонт кровли дома, нужно рассчитать, сколько материалов понадобится для работы. У каждого объекта цифры будут разные, все зависит от количества строительных отходов, оставшихся после работы, а также от типа кровли и вида материалов. Узнав предварительные расчеты для разных типов кровли, вы сможете скорректировать количество нужного материала для капитального ремонта.

Итог

Капитальный ремонт кровли не станет серьезной проблемой, если соблюдать последовательность в работе и выбрать качественные кровельные материалы.