Выбираем кровельный герметик: на что обратить внимание?

SpecKomplekt мар 25

Поделиться:

Герметик — важная составляющая строительно-ремонтных работ, когда необходимо заделать стыки или швы. Его используют в разных ситуациях: для устранения щелей на дымоходах, в основаниях антенн, когда требуется быстрый ремонт протечек и т.д. Именно герметик в состоянии обеспечить надежное соединение.
Выделяют четыре типа герметика: силиконовый, битумный, акриловый и полиуретановый. Рассмотрим подробнее каждый и попробуем разобраться, какой из них лучше подходит для строительных и отделочных работ.

Силиконовый

Силиконовый герметик
Один из наиболее популярных видов герметика для кровельных работ. Есть разные виды силиконового герметика. Например, компания «Металл Профиль» предлагает силиконовый герметик PH-нейтральный (бесцветный). Такой герметик не окисляет металл, он прекрасно подойдет для ремонта и строительства. Его используют для герметизации швов между кровельными проходками и металлическим кровельным покрытием, а также для внутренней и внешней герметизации металлоконструкций. Силиконовый герметик одинаково хорошо используют при работе с оцинкованным металлом, а также с металлом с полимерным покрытием. При благоприятных условиях заизолированные силиконовым герметиком швы могут прослужить до 15 лет.
Преимущества силиконового герметика PH-нейтральный:
  • Температура эксплуатации от -40 до +120С.
  • Хорошо сцепляется с металлом, благодаря чему вода не проходит в помещение.
  • Без запаха.
  • Без цвета. Это кровельный прозрачный герметик.
  • Легко наносится.
  • Сохраняет эластичность.
  • Не вызывает ржавчины металла.
  • Не разрушается под воздействием солнечных лучей и изменений температуры.
  • В местах стыков образует прочный шов.
Помимо силиконового, бывают и другие виды герметика. Рассмотрим их подробнее.

Битумный

Битумный герметик сделан на основе модифицированного битума. Он способен быстро застывать при температурных изменениях. Битумный герметик не разрушается под действием солнечных лучей и влаги. Такой герметик используют с разными материалами, он может прослужить несколько десятилетий.
По сравнению с силиконовым герметиком, битумный может быть более токсичным. Он огнеопасен и способен размягчаться при слишком высокой температуре.
Герметизация на крыше

Акриловый

Акриловый кровельный герметик делают из водной дисперсии полиметилакрилата. Срок службы такого герметика может составлять от 7 до 10 лет. Среди плюсов акрилового герметика: отсутствие запаха, хорошая адгезия к кровельным материалам и пожаробезопасность.
При этом наносить акриловый герметик можно только когда температура не опускается ниже -10С. Поэтому лучше работать с ним в теплое время года.
Герметизация швов

Полиуретановый

Эту разновидность герметика делают на основе полиуретана. К достоинствам полиуретановых герметиков относят прочность и эластичность. При благоприятных условиях срок службы таких герметиков для внешней отделки составляет от 15 до 25 лет. Бывают однокомпонентные и двухкомпонентные полиуретановые герметики. Оба вида применяют в строительстве, при этом двухкомпонентные герметики прекрасно переносят минусовую температуру. А вот однокомпонентные полиуретановые герметики нельзя использовать при температуре ниже +5С.
Один из главных недостатков полиуретановых герметиков — высокая цена. Их не рекомендуют применять на влажных поверхностях.
Силиконовый герметик

Итог

Выбирая герметик для кровельных работ, смотрите на его состав и положительные свойства. Если герметик эластичен, без цвета и запаха, прекрасно переносит мороз, не вызывает ржавчины, не окисляет металл и ему не страшны солнечные лучи ― такой герметик подходит для строительных и отделочных работ. Этими характеристиками обладает силиконовый герметик от "Металл Профиль" К тому же у него привлекательная цена. Силиконовый герметик PH-нейтральный — надежный помощник в уходе за вашей кровлей.