Чем пароизоляции отличается от гидроизоляции

SpecKomplekt мар 25

Поделиться:

Характеристики пароизоляции

Чтобы понять, в чём разница между пароизоляцией и гидроизоляцией, нужно обратить внимание на их функции и особенности материала.

Задача пароизоляции

Внутри дома постоянно образуется тёплый влажный воздух, потому что мы дышим, готовим еду, сушим одежду, принимаем душ. Такой воздух поднимается наверх и попадает в теплоизоляцию, которая из-за этого намокает. Влажный утеплитель намного хуже удерживает тепло, в результате чего в доме становится холодно.
Чтобы влажные пары не попали в теплоизоляцию, её укладывают на слой пароизоляционной плёнки. Её главная задача — защитить утеплитель от влажных испарений.
Сама пароизоляция представляет собой плёнку шириной от 1,5/1,6 м, длиной от 37,5 до 50 м, плотность материала – 60-96 гр/м2.

Виды пароизоляционных плёнок

В ассортименте компании «Металл Профиль» представлены два вида пароизоляционных плёнок.
Ламинированный спанбонд — пароизоляционный материал, состоящий из двух слоёв. Первый слой — спанбонд – нетканый шероховатый материал, изготовленный на основе полипропиленовых волокон. Второй слой —полиэтиленовая плёнка, которая не даёт влаге проникнуть в утеплитель. Преимущества ламинированного спанбонда — это оптимальная цена, прочность и полная паронепроницаемость.
Ламинированный плетёный полипропилен также состоит из двух слоёв. С одной стороны — переплетённые нити из полипропилена, с другой — гладкая полиэтиленовая плёнка. Такой материал обладает следующими преимуществами: низкая паропроницаемость (не более 0,98 гр/м2*24ч), высокая прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Особенности монтажа

Пароизоляционные плёнки укладывают гладкой стороной вплотную к утеплителю, с перехлёстом 100-150 мм. Монтаж производится с обязательной проклейкой стыков двухсторонней соединительной лентой.

Особенности гидроизоляции

Между пароизоляцией и гидроизоляцией есть существенная разница. Если пароизоляцию укладывают под утеплитель, то гидроизоляцию устанавливают сверху — на него.

Виды гидроизоляции и их функции

Гидроизоляционные плёнки. Они состоят из полиэтилена или полипропилена и обладают ограниченной паропроницаемостью (18-40 г/м2/24 ч). Их используют в холодных кровлях для защиты стропильной системы и чердачного пространства от конденсата, образующегося на обратной стороне кровельного материала.
Гидроизоляционные мембраны. Обладают многослойной структурой и высокой паропроницаемостью: 1300-1400 г/м2/24 ч. Такие мембраны используют в тёплых кровлях для:
  • защиты теплоизоляции и подкровельного пространства от конденсата;
  • вывода пара из утеплителя.
О втором пункте расскажем более подробно.
Несмотря на то что установленная пароизоляция препятствует проникновению влажных испарений в утеплитель, какая-то их часть всё равно попадает в теплоизоляцию. Тогда установленная сверху гидроизоляционная мембрана поможет вывести пар из утеплителя.
То есть, мембрана пропускает пар, идущий снизу вверх, но не пропускает воду, проникающую сверху вниз. А всё благодаря её пористой структуре. По всей поверхности материала расположены отверстия в форме воронок. Их широкая часть направлена к утеплителю, благодаря чему пар свободно выходит из теплоизоляции. Узкая часть отверстий направлена наружу, благодаря им влага извне не может попасть в утеплитель.

Про монтаж

Как правило, гидроизоляционные плёнки и мембраны устанавливают логотипом вверх.
Важно отметить, что гидроизоляционные плёнки испытывают повышенную нагрузку от ветра и могут из-за этого повредиться. Чтобы этого не случилось, плёнки монтируют с обязательным провисом в 20 мм.
За счёт супердиффузионных свойств мембраны устанавливают на теплоизоляцию без зазора.
Если у вас возникает вопрос, можно ли гидроизоляцию использовать вместо пароизоляции, то ответ неоднозначный: гидроизоляционную плёнку можно, а вот мембрану нельзя. Потому что эти материалы выполняют совершенно разные функции.

Итог

И гидроизоляция, и пароизоляция служат для того, чтобы утеплитель под металлочерепицей не намокал и не терял свои теплоизолирующие свойства. Но есть существенные отличия пароизоляции от гидроизоляции:
  • Пароизоляцию устанавливают под утеплитель, а гидроизоляцию на него.
  • Пароизоляция почти не пропускает пар, а гидроизоляция пропускает. При этом гидроизоляционные плёнки обладают ограниченной паропроницаемостью, а мембраны отлично пропускают пар.
  • Главная функция пароизоляции – это свести к минимуму попадание пара в утеплитель. Задачи гидроизоляции зависят от её вида. Гидроизоляционная плёнка защищает чердачное пространство от конденсата, капающего с кровли. Задача гидроизоляционной мембраны — не только уберечь подкровельное пространство от конденсата, но и вывести пар, попавший в теплоизоляцию.