Звукоизоляция дома минеральной ватой: какую выбрать

SpecKomplekt мар 25

Поделиться:

Шум и его источники

Шум – это нежелательные звуки, которые превышают допустимую норму. Уровень шума измеряется в децибелах (дБ). Допустимый уровень фонового (постоянного) шума в жилых помещениях — 40 дБ, в ночное время — 30 дБ. Нормы непостоянного шума — 55 дБ днём и 45 дБ ночью. Приведём примеры уровня шума в зависимости от его источников:
Источник шумаУровень шума
Шёпот30 дБ
Обычный разговор50-60 дБ
Работа телевизора60 дБ
Детский плач75 дБ
Перфоратор90-95 дБ
У шума в доме может быть множество источников и способов распространения. В зависимости от этого их можно разделить на три группы:
  • Воздушные шумы — это шумы, которые распространяются по воздуху. К ним можно отнести звуки музыки, работу телевизора или обычный разговор.
  • Структурные шумы возникают при передаче вибраций от их источника к примыкающим конструкциям. К ним можно отнести шум от работы перфоратора или текущей по трубам воды.
  • Ударные шумы — разновидность структурного шума. Это звуки, возникающие при падении предметов на пол, стука каблуков по полу или дождевых капель по крыше.

Звукоизоляция и звукопоглощение

Чтобы звукоизоляция дома была эффективной, следует разобраться в основных понятиях:
  • Звукоизоляция — это ослабление уровня звука, проникающего через ограждение из одного помещения в другое. Это свойство всей конструкции, а не конкретного материала.

    Индекс звукоизоляции воздушного шума (Rw) и ударного шума (Lnw) равняется разности уровней шума перед ограждающей конструкцией и за ней. Он измеряется в децибелах (дБ).
    Чем массивнее и толще ограждение, тем выше его звукоизоляционные свойства. Например, кирпичная стена толщиной 5 см обладает индексом звукоизоляции 35 дБ, а стены толщиной 10 см и 23 см — 42 дБ и 48 дБ соответственно.
  • Звукопоглощение — это способность конкретных материалов поглощать или отражать звуки.

    Коэффициент звукопоглощения (aw) измеряется от 0 до 1. Чем ближе к единице, тем лучше материал поглощает звук. Чем ближе к нулю, тем больше материал его отражает. Например, бетонная стена обладает уровнем звукопоглощения 0,015 — это значит, что она не поглощает, а отражает звуки. Уровень звукопоглощения минеральной ваты 0,45-0,95, а это значит, что она относится к звукопоглощающим материалам. О том, какую именно минеральную вату лучше выбрать, мы расскажем далее.

Виды минеральной ваты по составу

По составу можно выделить три вида минеральной ваты: шлаковую, на основе кварца, каменную. В настоящее время шлаковую вату для звуко- и теплоизоляции почти не используют, поэтому мы более подробно расскажем о кварцевой и каменной вате:

Вата на основе кварца

Этот материал состоит из длинных эластичных волокон, произведённых из кварцевого песка, извести и плавленого стекла. Он обладает своими плюсами и минусами.
Преимущества ваты на основе кварца:
  • Хороший коэффициент звукопоглощения — 0,8-0,92. Его обеспечивает структура такой ваты: когда звуковые волны проходят сквозь материал, они сталкиваются с хаотически расположенными волокнами и благодаря этому затухают.
  • Низкая теплопроводность — 0,038-0,046 Вт/м*К. Вследствие этого кварцевая вата не только поглощает звуки, но и удерживает тепло внутри помещения.
  • Гидрофобность. Благодаря дополнительной обработке силиконом, кварцевая вата не впитывает влагу и не теряет свои звукоизоляционные свойства.
  • Пожаробезопасность. Такая вата не воспламеняется и не поддерживает горение, только спекается при температуре +550°С.
  • Простота и удобство монтажа. Вата на основе кварца обладает такими свойствами, как лёгкий вес, упругость и эластичность. Благодаря этому она не ломается, не крошится и подходит для укладки на любую поверхность. С её установкой может справиться даже непрофессионал.

Каменная (базальтовая) вата

Такой материал производят из различных горных пород, но наиболее эффективной считается вата на основе базальта. Его плавят в специальной печи, а из полученного жидкого состава вытягивают волокна. Чтобы они не распадались, их обрабатывают клеящим веществом.
Каменная вата обладает отличными техническими характеристиками:
  • Хороший коэффициент звукопоглощения — 0,75-0,95. Её волокнистая структура прекрасно гасит не только звуковые волны, но и вибрации.
  • Низкая теплопроводность — 0,035-0,042 Вт/(м·K). Каменная вата лучше других материалов удерживает тепло в доме.
  • Отличная влагостойкость. Уровень влагопоглощения такого материала намного ниже, чем у других видов минеральной ваты — всего 0,095 % от массы за 24 часа.
  • Огнестойкость. Каменная вата не только не горит, она также может выступать в качестве преграды на пути открытого огня.
  • Безопасность. Исследования подтвердили, что такая вата не выделяет вредных веществ и безопасна как для человека, так и для окружающей среды
Исходя из перечисленных характеристик, можно сделать вывод, что для звукоизоляции дома подойдёт как кварцевая, так и каменная (базальтовая) вата. Они, помимо хороших звукопоглощающих свойств, обладают множеством других достоинств.
Минеральную вату выпускают в рулонах и плитах. Ширина рулонов — 1-1,2 метра, длина — 7-10 метров, толщина, как правило, равняется 50 мм. Ширина плит минеральной ваты — 400-1000 мм, длина — 500-2000 мм, толщина варьируется от 30 до 200 мм.

Зависимость уровня звукоизоляции от плотности и толщины минеральной ваты

Плотность минеральной ваты не влияет на индекс звукоизоляции стен, потолков и перекрытий в доме:
Плотность минеральной ваты, кг/м³Индекс изоляции воздушного шума (Rw), дБ
1048
1549
2049
4048
При этом оптимальный диапазон плотности материала для звукоизоляции от 35 до 45 кг/м³.
Важное значение имеет толщина минеральной ваты: чем она больше, тем выше индекс звукоизоляции ограждающей конструкции, это видно в таблице:
Толщина слоёв минеральной ваты, ммИндекс изоляции воздушного шума (Rw), дБ
5045
7546
10048
Таким образом, чтобы повысить звукоизоляцию помещения, делайте ставку не на плотность минеральной ваты, а на её толщину. Рекомендуемый диапазон толщины материала от 50 до 100мм

Варианты монтажа звукоизоляции минеральной ватой

Минеральная вата подойдёт для звукоизоляции почти для всех элементов дома. Наиболее эффективной она будет в сочетании с другими звукоизоляционными материалами, например, листами гипсокартона (ГКЛ).

Звукоизоляции кровли

Чтобы избавиться от шума из-за дождя или града, бьющего по металлочерепице, используют следующую конструкцию: между стропилами размещают плиты каменной ваты, на звукоизолирующий материал укладывают гидроизоляционную мембрану, а под него — пароизоляционную плёнку. Полученную конструкцию с внутренней стороны дома накрывают двумя листами ГКЛ.

Звукоизоляция стен

Для звукоизоляции внутренних стен устанавливают металлические каркасные конструкции, состоящие из стоечных и направляющих профилей. Между ними размещают плиты минеральной ваты, которые сверху закрывают листами гипсокартона в 1 или 2 слоя. Чем больше слоёв ГКЛ и чем толще будет слой минеральной ваты, тем лучше будет индекс звукоизоляции стен.
Каркасную конструкцию также используют для звукоизоляции стен дома снаружи, а также для строительства межкомнатных перегородок. Во втором случае слои минеральной ваты следует обшивать листами гипсокартона с двух сторон.

Звукоизоляция пола верхнего этажа

Чтобы избавиться от ударного шума, раздающегося с верхнего этажа, советуем сделать там звукоизоляцию пола. Для этого вдоль периметра помещения укладывают полоски минеральной ваты. На сам пол устанавливают листы каменной ваты, а сверху закрывают ГКЛ и финишным покрытием: ламинатом или паркетом. При этом чем толще слой минеральной ваты, тем выше индекс звукоизоляции ударного шума.

Итог

Для звукоизоляции в частном дома лучше всего подойдёт минеральная вата. А всё потому, что она обладает хорошим коэффициентом звукопоглощения: 0,45-0,95. Кварцевая и каменная минеральные ваты обладают хорошими показателями звукопоглощения, теплопроводности и влагостойкости. Они пожаробезопасны и удобны в использовании. Такой материал выпускают в плитах и рулонах.
При выборе и установке минеральной ваты ориентируйтесь на её толщину: чем больше слой минеральной ваты, тем лучше будет индекс звукоизоляции оградительной конструкции. Рекомендуемая толщина материала — от 50 до 100 мм. Оптимальный диапазон плотности — от 35 до 45 кг/м³.
Минеральную вату используют для звукоизоляции кровли, стен дома снаружи и изнутри, межкомнатных перегородок, а также пола верхнего этажа.