Чем обшить каркасный дом: металлическим сайдингом или профнастилом?

SpecKomplekt фев 02

Поделиться:

Кратко о материалах:

Профнастил — это стальной лист с продавленными в нем гофрами («волнами») трапециевидной формы. Ширина листа около метра, длина от 0,5 до 12 метров.

Профнастил
Толщина профнастила обычно 0,5-0,7 мм, но может быть и до 1,2 мм. Гофры придают листу из тонкой стали жесткость, причем, чем больше их глубина, тем более жестким становится материал. Например, несущий профнастил может выдерживать распределенную нагрузку в сотни килограмм на метр площади.
Металлический сайдинг— это специальные панели для облицовки. Они тоже профилированные, но так, чтобы придать им схожесть с традиционными облицовочными материалами: доской, бревном или брусом.
Металлический сайдинг
Сверху у панелей сайдинга — перфорированная полоса для крепления к основанию, а соединяются вместе они с помощью замкового соединения.
Очевидно, что это принципиально разные материалы. Так чем лучше обшить каркасный дом? Разбираемся.

Выбираем материал: 4 критерия

Сразу оговоримся, что мы будем сравнивать не сами материалы, а именно обшивку из них. Так разница между ними становится очевиднее, поэтому легче выбрать, чем лучше обшивать стены каркасного дома именно в вашем случае. Для этого мы выделили четыре основных критерия:
  • срок службы;
  • цена;
  • внешний вид;
  • легкость монтажа и перевозки.
Сравним материалы по каждому из них по порядку.

Срок службы обшивки

И металлический сайдинг, и профнастил делаются из одного и того же сырья: тонколистовой стали с полимерным защитным покрытием. Это оцинкованный металлический лист, на который с одной стороны нанесена полимерная композиция. В итоге срок службы материалов зависит от:
  1. Толщины металла. Здесь все просто: чем больше толщина металла, тем дольше прослужит материал.
  2. Вида полимерного покрытия. Гарантия на материал с покрытием Valori® доходит до 20 лет. А на материалы с покрытием Purman® — до 40 лет. 
С точки зрения срока службы, разницы между металлическим сайдингом и профнастилом быть не должно. Поэтому и на выбор, чем обшить каркасный дом снаружи, этот критерий влиять не должен. Но эта разница может быть. Причина — особенности крепления материалов.
Обшить каркасный дом профлистом
Профнастил крепится к стенам саморезами со специальной прокладкой. При правильном креплении листов она герметично закрывает монтажное отверстие, защищая его от влаги. Но только при правильном креплении. В теории в этом нет ничего сложного: нужно просто выставить такое усилие на шуруповерте, которое позволяет плотно прижимать прокладку, но при этом на передавливать ее. Ну и следить, чтобы саморезы заходили в каркас строго перпендикулярно.
К сожалению, не все строители знают, как правильно обшить каркасный дом профнастилом. Или просто не хотят делать работу качественно. Поэтому саморез, закрученный почти заподлицо с листом и выдавленная впечатляющим валиком по контуру шайбы прокладка — это обычное дело. В этом случае она будет обеспечивать герметичность недолго — со временем под воздействием ультрафиолета прокладка растрескается, и к отверстию начнет проникать влага. А вместе с ней начнется коррозия.
Обшивка каркасного дома сайдингом
У металлического сайдинга точки крепления скрыты под соседними панелями. К тому же крепятся они в заранее сделанную перфорированную полосу без повреждения листа на месте. Поэтому в целом надежнее обшить каркасный дом снаружи сайдингом, чем профнастилом.
Итог: срок службы сайдинга и профнастила, если материалы сделаны из одинакового сырья, теоретически не отличается. На практике профнастил более чувствителен к качеству монтажа, и из-за ошибок крепления может прослужить меньше ожидаемого.

Стоимость облицовки

Чем дешевле обшить каркасный дом? Ответ на этот вопрос более-менее однозначный: профнастилом. Для облицовки стен, как правило, используют профлист с небольшой высотой волны: С-8, С-10, С-18, С-20. Расход металла на него меньше, поэтому и стоимость ниже.
Ниже и цена работы при монтаже профнастила, поскольку он занимает меньше времени. Но эта разница несущественна, поскольку прежде чем обшить стены в каркасном доме, и под сайдинг, и под профнастил нужно сделать вентилируемый фасад. И его устройство — большая часть стоимости работ.
Кроме того, чем больше глубина профилирования, тем меньшей становится разница в цене. Например, при использовании профлиста С-20 разница становится настолько несущественной, что ее практически не имеет смысла учитывать при выборе.
Итог: если вы ищете, чем обшить каркасный дом снаружи дешево, и это ваш главный критерий, то выбирайте стеновой профнастил с небольшой высотой волны: С8 или С10.

Эстетика внешнего вида

Металлический сайдинг был специально создан для облицовки домов. Поэтому неудивительно, что смотрится он лучше профнастила.
Облицовка дома сайдингом
Во-первых, сайдинг профилируется не просто для увеличения жесткости листа, но для придания ему формы, которая имитирует тот или иной отделочный материал. В частности, есть сайдинг:
  • под доску, который имитирует классическую облицовку деревом со скошенной верхней кромкой;
  • под брус, который имитирует стены дома из бруса;
  • под оцилиндрованное бревно для имитации сруба.
Облицовка фасада профлистом
И сайдинг, и профнастил могут быть сделаны из стали с декоративным покрытием под дерево — Ecosteel®. Только в случае сайдинга такое покрытие смотрится эффектнее.
Итог: если важна эстетика, лучше обшить каркасный дом сайдингом. Он смотрится на стенах органичнее профнастила и отлично имитирует природные материалы.

Легкость монтажа и транспортировки

А вот по этому критерию однозначного ответа, чем лучше обшить каркасный дом снаружи, нет.
Металлический сайдинг проще в перевозке — банально размеры панелей меньше. В легковой машине, даже универсале, его, конечно, не привезешь, но в фургоне вполне. Это и снижает стоимость доставки, и упрощает ее: малотоннажные грузовики способны проехать там, где машина с длинным кузовом просто застрянет.
Зато профнастил легче и быстрее в креплении: листы шире, длиннее, не нужно заводить панели в замок. Закручивание саморезов с пережатием прокладки, о котором мы уже писали выше, это нарушение технологии, а не проблема самого материала.
Но с металлическим сайдингом проще работать в одиночку. Перед тем как обшивать каркасный дом профнастилом, особенно если листы достаточно длинные для закрытия всей или половины стены, нужно найти двух помощников. Максимальная длина сайдинга — 6 м, а его ширина около 0,5 м, поэтому его можно удерживать и крепить одновременно.
Итого: сайдинг легко перевозить и его удобнее крепить в одиночку, зато профнастил в целом проще и быстрее в монтаже, если есть помощники.

Подведем итоги

Итак, чем обшить стены каркасного дома снаружи:
  1. По сроку службы сами материалы одинаковы, но при обшивке профнастилом часто допускают ошибку, которая приводит к ускоренной коррозии в местах креплений.
  2. Облицовка профнастилом дешевле, чем сайдингом. Но только если профнастил не сильно рельефный.
  3. Металлический сайдинг эстетичнее профлиста. Но это исключительно дело вкуса.
  4. Сайдинг удобнее крепить самостоятельно и перевозить, но профнастил проще и быстрее в монтаже, хотя нужны помощники.
Итого: ни у сайдинга, ни у профнастила нет решающих преимуществ в общем зачете. Они одинаково хорошо служат. Их просто монтировать. А внешний вид — это индивидуальный выбор каждого. Поэтому выбор материала — скорее, дело вкуса, чем вопрос характеристик.